No es fácil tomar una decisión entre Americas Cardroom y GGPoker. Sin embargo, al comparar estas salas de póker en factores clave como bonos, rake, rakeback, métodos de pago, etc. ambas resultan ser muy distintas, por lo cual haremos lo posible. Sigue leyendo para descubrir cuál te conviene más.
GGPoker y Americas Cardroom son dos de las salas de póker más populares hoy en día. Pero ¿cuál sitio ofrece la mejor experiencia de póquer a los jugadores? Para responder a este pregunta decidimos compararlas a detalle para determinar cuál lleva la delantera.
Estudiaremos los siguientes aspectos:
Algo es seguro: ambos sitios de póker son una gran alternativa a PokerStars. Empecemos.
En términos de rake, ACR se lleva el título. Tanto GGPoker como Americas Cardroom cargan una comisión del 5% en mesas libres. Sin embargo, al final del día el rake de GGPoker es mucho más alto debido a:
| Stakes | GGPoker | ACR |
|---|---|---|
| $0.01 / $0.02 | $0,2 | $3 |
| $0.02 / $0.05 | $0,5 | $3 |
| $0.05 / $0.10 | $1 | $3 |
| $0.10 / $0.25 | $2 | $3 |
| $0.25 / $0.50 | $4 | $3 |
| $0.50 / $1 | $5 | $3 |
| $1 / $2 | $6 | $3 |
| $2 / $5 | $8,3 | $3 |
| $5 / $10 | $10 | $3 |
| GGpoker | ACR | |
|---|---|---|
| Monto | 100% hasta $600 | 100% hasta $2,000 |
| Pagos | $1 | $1 |
| Tiempo | 90 día | 60 día |
| Rakeback | 25% | 20% |
| Depósito mín | $10 | $25 |
El bono de primer depósito de Americas Cardroom se enfoca en los jugadores de gran volumen, especialmente aquellos que hagan grandes depósitos.
A cambio, GGPoker intenta complacer tanto a los regulares como a los recreacionales. Si planeas meter volumen en la sala y depositar más de $100, te recomendamos elegir el bono del 100% hasta $600. Pero si apenas estás dando tus primeros pasos en el póker, puedes hacer el depósito mínimo y disfrutar de hasta $100 en entradas gratuitas para probar la sala.
En ambos casos tendrás que hacer un depósito mínimo para que aplique el bono de bienvenida.

| Ocean Rewards | Elite Benefits* | |
|---|---|---|
| Min rakeback | 16% | 5,5% |
| Max rakeback | 80% | 65% |
*Los jugadores de Americas Cardroom también pueden elegir un rakeback fijo del 27% cuando se registran.
Aunque Ocean Rewards anuncia un porcentaje de rakeback superior al de Elite Benefits, los resultados reales son muy diferentes.
En GGPoker, todo el rake se multiplica por el coeficiente PVI antes de otorgar los puntos del programa de lealtad. Para la mayoría de los jugadores regulares, este coeficiente es inferior a 1 (hasta 0,1), lo que significa que el rakeback se calcula sobre una cifra muy reducida. Como resultado, los grinders de GGPoker reciben mucho menos rakeback que los jugadores de ACR Poker que generan la misma cantidad de rake.
Es cierto que, si el coeficiente PVI se mantiene por encima de 1, el rakeback será muy rentable, pero los secretos de esta fórmula no son conocidos y en teoría solo beneficia a jugadores casuales que tienen un perfil muy específico en la sala de juego, el cual dista mucho de los profesionales o regulares.
Se ofrecen recompensas adicionales a través de las carreras de rake, pero solo un pequeño número de jugadores de GGPoker se beneficia de ellas. Por su parte, ACR Poker organiza sus propias carreras y también ofrecemos un paquete VIP de beneficios para los jugadores de nuestra página web.
Podemos declarar un empate aquí. La única ventaja la tiene GGPoker por la disponibilidad de Short Deck poker.
Los siguientes juegos están disponibles:
| GGpoker | ACR | |
|---|---|---|
| NLH 6max | NL2-100K$ | NL2-20K$ |
| NLH 9max | NL5-50$ | NL2-20K$ |
| PLO | PLO2-40K$ | PLO2-30K$ |
| PLO5 | PLO2-40K$ | PLO2-5K$ |
| Póker rápido (Zoom) | NL2-200$, PLO2-200$ | NL10,50,200$, PLO10,100$ |
| Juegos exclusivos | AoF, ShortDeck | AoF, 7 Day Rathole, Stud |
Sin embargo, desde una perspectiva de jugador, esta información es poco valiosa sin un análisis de tráfico, por lo cual estudiaremos cuantos jugadores hay en línea.

En cuanto al tráfico, GGPoker supera con creces a ACR Poker. Prácticamente a cualquier hora del día, su base de jugadores es al menos diez veces mayor, incluso durante las horas pico de ACR Poker. Dicho esto, cabe destacar que otras salas de póker importantes también son significativamente inferiores al líder del sector.
Para 6-max Hold'em, ACR Poker puede mantener suficientes mesas disponibles en límites bajos y medios durante las horas pico. En GGPoker, el mismo tráfico está disponible las 24 horas, los 7 días de la semana, no solo en Hold'em, sino también en otros formatos.
ACR Poker solo tiene la ventaja de ofrecer mesas abiertas a partir de $15/$30.
| GGPoker* | ACR | |
|---|---|---|
| NLH 6max | NL2-2K$ | NL2-20K$ |
| NLH 9max | NL2-2K$ | NL2-15K$ |
| PLO | PLO2-2K$ | PLO2-60K$ |
| PLO5 | PLO2-2K$ | PLO2-20K$ |
| Póker rápido | NL/PLO2-200$ | NL/PLO2-200$ |
| Juegos exclusivos | AoF, ShortDeck, PLO6 | AoF, 7 Day Rathole, Stud |
*Los jugadores solo pueden acceder a límites más altos una vez que su solicitud haya sido aprobada por el servicio de atención al cliente.
El lobby de GGPoker y ACR ofrecen los tres formatos de torneo más populares (MTT, Spin & Gold y Sit & Go). Pero, al igual que en las partidas de mesas libres, GGPoker destaca por lo siguiente:
El único formato exclusivo de torneos de ACR Poker es Survivor Flip, que se utiliza con mayor frecuencia en satélites.
Debido a la gran popularidad de GGPoker, casi todos los MTT cuentan con una gran cantidad de participantes. Esto aumenta la varianza y dificulta el crecimiento del bankroll para los principiantes. Si esto es una prioridad para ti, es más conveniente considerar ACR Poker: sus torneos regulares no suelen atraer a más de mil jugadores.
Además, ACR Poker sigue siendo la plataforma de torneos más grande para jugadores estadounidenses con la serie OSS de $50 millones garantizados y el torneo The Venom de $8 millones GTD.
| GGpoker | ACR | |
|---|---|---|
| Soporte trackers | No | Sí |
| Layouts | No | No |
| RIT (Run it Twice) | Sí | Sí |
| Seguro all-in | Sí | Sí |
| Multi-tableo | Ilimitado | Hasta 24 mesas |
| 2FA | Sí | Sí |
Para el 2023 ACR tiene una plataforma moderna y el software es similar al de GGPoker.
En nuestra opinión, ambos sitios tienen algunas de las mejores plataformas de póker online de la industria. Hay muchas opciones de personalización disponibles, además de encontrar características exclusivas como staking (bancaje), HUD interno, etc.
En términos de software de terceros, la red GGPoker lo prohibe completamente. Americas Cardroom permite trackers y HUDs.
La selección de mesas es algo distinta también:
La plataforma de pagos de GGPoker admite una mayor variedad de opciones de pago en moneda fiduciaria, mientras que ACR Poker generalmente utiliza Luxon, con métodos adicionales disponibles solo para jugadores de un número limitado de países:
| GGPoker | ACR | |||
|---|---|---|---|---|
| Método | Depósito | Retiro | Depósito | Retiro |
| Bitcoin | $50-$50,000 | $200-$50,000 | $10-$25,000 | $50-$25,000 |
| USDT | $50-$50,000 | $200-$50,000 | $10-$25,000 | $50-$25,000 |
| USDC | $50-$50,000 | $200-$50,000 | $10-$25,000 | $50-$25,000 |
| Altcoins | $50-$50,000 | $200-$50,000 | $10-$25,000 | $50-$25,000 |
| Luxon | $10-$100,000 | $20-$50,000 | $10-$10,000 | $50-$25,000 |
| payz | $5 - $50,000 | $20-$50,000 | — | — |
| Visa | $10 - $50,000 | $20-$50,000 | — | — |
| Neteller | $10-$50,000 | $20-$50,000 | — | — |
| Skrill | $10-$50,000 | $20-$50,000 | — | — |
| MuchBetter | $10 - $10,000 | $20-$10,000 | — | — |
*Ethereum y Litecoin

| Tráfico promedio (Mesas libres + torneos) | 200,000 | 3,500 |
|---|---|---|
| Juegos | 6-max, 9-max, NLH, PLO, PLO5, PLO6, Rush&Cash, 6+, AoF, MTT, Spin & Gold | 6-max, 9-max, NLH, PLO, PLO5, Blitz, AoF, Stud, MTT, Spinz |
| Bono de bienvenida | 100% hasta $600 o $100 en tickets | 100% hasta $2,000 |
| Rake | 5% | 5% |
| Rakeback | 16%-80% | 27%, or 5,5%-65% |
| Promociones regulares | Promociones Mensuales $10M+ | Carreras The Beast, Sit&Crush |
| Series Principales | GGMillion$, WSOP Online | OSS, The Venom |
| Póker rápido | Rush&Cash (hasta NL500$) | Blitz (hasta NL200$) |
| Spins | Spin&Gold 3-max, 6-max | Spinz |
| Satélites a eventos en vivo | WSOP, Triton Poker | WSOP, Moneymaker Tour, The Cage Live, Enjoy Poker Tour |
| Soporte HUD | ❌ No | ✅ Sí |
| Cajero cripto | ✅ Sí (BTC, ETH, USDT, USDC) | ✅ Sí (BTC, ETH, LTC, USDT, USDC) |
En definitiva, cuál de las dos salas de póker es mejor depende de las necesidades y preferencias de cada jugador. Sin embargo, podemos destacar los criterios clave que ayudan a determinar por qué una es mejor que la otra:
| Categoría | GGPoker | ACR |
|---|---|---|
| Software | 🥇 | |
| Tráfico | 🥇 | |
| Juegos | 🤝 | 🤝 |
Nivel de habilidad | 🥇 | |
| Promociones | 🥇 | |
| Rake | 🥇 | |
| Rakeback | 🥇 | |
| Cajro | 🥇 |
También puedes ponerte en contacto con nuestro equipo de soporte y elegir una sala de póker tras consultar con nuestro especialista:
GGPoker ha establecido, una vez más, un nuevo récord mundial de tráfico de p...
GGPoker, al igual que muchos de sus competidores, lleva varios años ofreciendo su propia m...
Todos los jugadores de póker se enfrentan regularmente a los bad beats. Perder despu&eacut...
Arturo Vidal se ha unido a GGPoker como embajador de marca, siendo el primer chileno y el primer ...